Como Calcular o Preço do Cupcake ou Bolo

Tempo de leitura: menos de 1 minuto

Calcular o valor a ser cobrado em um produto, principalmente artesanal é algo que desafia nossa capacidade mesmo.

No vídeo a doidinha aqui citou que esse cálculo pode ser para docinho, MAS O CÁLCULO É PARA CUPCAKE E BOLO !

 

Por mais simples que seja a receita ou por mais comuns que sejam os ingredientes usados, muitas vezes a elaboração do projeto, e a realização dele demandam conhecimento técnica e muita habilidade que não tem como mensurar.

Mas…temos que cobrar um valor justo pelos produtos correto?

Segue um vídeo onde passo três dicas básicas e bem simples para você iniciar.

 

Me confundi no vídeo quando falo na quantia de açúcar usada no exemplo, mas não te apega a isso.(rsrsrs)

E segue um exemplo:

Vamos supor que você quer fazer uma receita, bater uma massa que vai render 20 cupcakes

E você está sando na receita os seguintes ingredientes e quantias:

  • 500g de farinha
  • 200g de manteiga
  • 8 ovos
  • 200ml de leite
  • 500g de açúcar
  • 20 pelotines

 

  • Vamos supor que o preço do Kg da farinha é R$ 5,00, mas você só utilizou 500g, entao você calcula assim:

R$ 5,00 / 1000 = 0,005 é o valor de cada grama de farinha, você usou 500g então:

500X0,005 = R$ 2,50

  • A manteiga , o tablete de 200g custa R$ 5,00 e você usou todo, então coloca nas suas anotações R$ 5,00
  • A caixa com 12 ovos custa R$ 20,00, ou seja R$ 20,00/12 = 1,66, se cada ovo custa 1,66, e você usou 8 ovos, adiciona na sua lista R$ 13,28
  • O litro do leite esta R$ 10,00 e você usou 200ml , então: R$ 10,00/1000ml = 0,01 portanto 200ml x R$ 0,01 = R$ 2,00
  • O açúcar custa R$ 15,00 o kg, e você utilizou 500g : R$15,00/1000g= 0,015 portanto 500g x R$ 0,015 = R$7,50
  • A embalagem com 100 pelotines custa R$ 4,00, você só usou 20 pelotines : R$ 4,00/100= 0,04 portanto 20 x R$ 0,04 = R$ 0,80
  • Aí vc soma tudo o que usou: R$ 31,08, esse é seu custo de produção para 20 cupcakes
  • 31,08 + 20 = 51,08 x 3 (mão de obra, gás, luz, etc…) R$  153,24 que você divide novamente pelo número de cupcakes, no caso 20.

R$ 153,24/20 = 7,66 

  • O valor (nesse exemplo) de cada cupcake seria R$ 7,66.

>>>>>Mas não esqueça, neste valor não está somado taxa de entrega, embalagem e fitas especiais, nem modelagens e decorações complexas!

Existem cursos que te passam informações e detalhes muito mais preciosos, veja esse:

12524416_500793706789489_5088578583878606930_n

botao_quero_saber_mais_laranja

SEJA UMA ASSINANTE VIP E RECEBA NOVIDADES, DICAS E RECEITAS EXCLUSIVAS GRATUITAMENTE:

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *